Самым удачным временем для ловли окуня, безусловно, есть зимний период - именно тогда рыба имеет немалый аппетит и легко попадается на крючок. Зимой окуня можно ловить начиная с первого льда и до самой оттепели. Лучше всего рыба ловится именно во время первого льда в течение двух-трех недель от его образования, ведь чем ближе к глухозимью, тем глубже идет окунь и, чтобы поймать его, нужно запастись терпением. Новых оборотов рыбалка на окуня набирает уже к концу зимы - в это время рыба как раз имеет нерестовый период, а сама рыба очень активная и голодная.

Но даже, несмотря на то, что популяция окуня в водоемах является едва ли не самой многочисленной, зимняя рыбалка на окуня требует некоторых усилий и подготовки. Самое первое и важное - это удачно выбрать место для рыбалки и подготовить подходящие снасти для зимней рыбалки.

Места стоянки окуня зимой

Есть смысл искать наибольшие скопления окуня в относительно мелких частях водоема, особенно там, где дно не является абсолютно гладким, а имеет некоторую рельефность. Лучшие места для зимней ловли окуня имеют следующие признаки:

  • прибрежные мелкие участки, где летом растут водоросли;
  • деревья, лежащие на дне и приближенные к ним участки;
  • участки твердого дна на фоне глинистой поверхности;
  • места вблизи камышей со средней глубиной 2 метра.

Конечно, это вовсе не означает, что поймать окуня на глубине нельзя - он там тоже есть, особенно во время морозов. Однако удобнее рыбачить все же на глубине 1-2 метра.

Рыболовные снасти для зимней ловли окуня

Для зимней рыбалки на окуня разумно выбрать легкое пластиковое удилище и как можно более тонкую леску, ведь зимой с толстой леской можно вообще остаться без клева. Оптимальный диаметр лески для зимней рыбалки составляет 0,06-0,10 мм, допустимый максимум 0,12 мм. Отдайте предпочтение качественной леске известного бренда, тогда можно не беспокоиться, что она оборвется, когда на крючок попадется внушительных размеров рыба.

Для ловли окуня зимой используется блесна двух типов - под наживку и без нее. Использование блесны без наживки требует от рыболова некоторых навыков, поэтому удобнее рыбачить с блесной с наживкой. Для ловли окуня лучше всего подойдут небольшие по размеру блесны до 4 мм в диаметре и весом до 0,3 грамм.

Внимание рыбы хорошо привлекает игра блесны, особенно легкие вертикальные подергивания приманки, ее медленное опускание на дно и подъем. Чаще всего случается, что рыба клюет у самого дна, или примерно 5-10 см. над ним. Однако бывает, что окунь не берет на дне, поэтому время от времени следует поднимать блесну выше и выше, чтобы обнаружить наиболее подходящую глубину поклевки.

На неподвижную блесну окунь реагирует редко, обычно только во время последнего льда, когда активность рыбы является достаточно высокой. Но количество улова на неподвижную блесну, всегда будет меньше, чем когда рыбак играет ей.

Прикормка для окуня

Хорошая прикормка, несомненно, увеличит в несколько раз вес улова, о чем свидетельствует опыт спортивной рыбалки. Удачным способом прикормки окуня в зимний период является кормовой мотыль. В перспективную лунку с периодичностью каждые 20-30 мин. подбрасывается по пучку мотыля. В этом случае и ловля происходит с помощью мормышки с несколькими насаженными личинками мотыля. А результата долго ждать не придется - клев наберет оборотов - только успевай выводить.

Чтобы зимняя рыбалка на окуня закончилась успехом, стоит как следует подготовиться и даже учесть погодные условия - лучшей порой для ловли окуня является тихая и безветренная погода с небольшим морозом.