Наиболее удачным сезоном для ловли рыбы фидерными удилищами является, конечно же, лето. Зимой палатку не поставишь, карпа не половишь, да и мест, где ловить становиться значительно меньше. Поэтому теплый период года - лучшее время для рыбалки. Но и летом могут свои нюансы. Так, главными помехами для заядлых рыбаков могут служить домашние дела: огороды, отдых с семьей (если семья не любит рыбалку), дела по дому (которые можно сделать только в летний период, например, ремонт).  Но, не смотря на это, заядлые рыбаки все равно смогут извернуться и найти время для того, чтобы вырваться на рыбалку половить сазанчика.

Фидер, как способ ловли рыбы, впервые появился в Англии. Главной особенностью фидера является наличие на кончике удочки гибкого кончика для индикации поклевки. Кончик, или его официальное название «квивертип», не должен быть менее 35 см в длину. Он может быть сменным, либо стационарно впаянным в удилище. Сама по себе фидерная ловля подразумевает отсутствие поплавка, а посему для регистрации клева, как уже было сказано выше, и используется фидер. При поклевке под давлением движений рыбы он начинает изгибаться. Для того чтобы рыбак смог увидеть это движение, фидер красят в пестрые цвета. Дополнительно вешается колокольчик, который при клеве создает звуковой сигнал.

Как правило, фидерное удилище имеет длину около 4 метров, по всей длине расположены кольца для шнура.  На конце шнура находится прикормка, грузило и крючок. По техническим характеристикам стоит добавить, что диаметр шнура выбирается от 0.05мм до 0.3мм, в зависимости от ожидаемой нагрузки.

Если говорить о тесте, то всего разделяют 5 типов фидерных удилищ:  ультра лайт фидер (пикер), лайт фидер,  медиум фидер, хеви фидер и экстра хеви фидер. Все они отличаются по восходящей величине возможной нагрузкой фидера: от 10 до 300 граммов.

По структуре, фидерные удилища отличают степенью изгиба. Изгибание, главная фишка фидера, позволяющая не только фиксировать поклевку, но и выуживать довольно крупную рыбу.

Первый тип:  быстрый строй (Fast). В нем гнется только верхушка. Идеально подходит для новичков. Также позволяет поднять крупную рыбу, или, если рыба запуталась в водорослях, выудить ее из них.

Второй тип: медленный строй (Slow) - гнутся одновременно все колена удилища. Если рыба крупная и сильная, то эта гнучкость позволяет, как сохранить от разрыва шнур, так и целостность самого удилища.

Третий тип: сложный строй (Progressive)  является самым интересным типом фидерного удилища. Место изгиба в нем зависит от величины нагрузки. То есть, изгибается только часть удилища. Так, при малой нагрузке изгибается только верхушка, а при сильной - все удилище.

По материалу изготовления, лучшими считаются карбоновые удилища. На втором месте - углеволокно.

Фидер - ЭТО удовольствие не для простаков. Рыбак, уважающий себя, всегда будет стремиться иметь в своем арсенале фидерное удилище, ведь оно позволяет ловить рыбу различной весовой категории. За рубежом, да и у нас в стране, часто проходят соревнования по фидерному спорту. Так, например, в 2011 году в Италии рыбаки из Украины завоевали на этих соревнованиях серебро и бронзу.

Напоминаем, что купить качественное фидерное удилище можно в нашем интернет-магазине «ЭТО».