Эхолот - прибор многофункциональный. Он дает возможность увидеть рельеф дна водоема, засечь рыбу, определить скорость движения, температуру воды и частично спрогнозировать погодные изменения, что, согласитесь, немаловажно.

Принцип функционирования эхолота

В системном блоке формируется электрический импульс, который затем поступает на датчик, расположенный в водоеме, а тот в свою очередь трансформирует электрический импульс в ультразвуковую волну, идущую перпендикулярно поверхности воды. Дойдя до дна водоема, волна отражается и возвращается в виде звукового сигнала, который снова трансформируется в электрический. На своем маршруте волны сталкиваются с разными препятствиями – водоросли, рыбки, камни и т.п., что и отображается на мониторе самого прибора, либо на экране смартфона, связанного с датчиком.

Следует учитывать скорость движения лодки, позволяющую нормальную эксплуатацию эхолота, диапазон которой варьируется от 10 до 80 км/ч для современных приборов. Также немаловажную роль играет расширение дисплея эхолота. По логике, более точное расширение позволяет создать более точную картинку, и эхолоты с разрешением в 160 пикселей считаются целиком приемлемыми, а приборы в 320 пикселей – даже более, чем оптимальными.

Рабочие параметры эхолота, требующие внимания, - пиковая и средняя мощность, угол охвата и частота излучения датчика.

- Пиковая мощность – максимальная мощность производимого импульса.

- Средняя мощность – без комментариев.

Составив соотношение пиковой и средней мощности, выясняем, что чем это соотношение ниже, тем на большей скорости можно эксплуатировать эхолот.

- Угол охвата: чтобы получить более точную картинку рельефа дна, старайтесь выбирать эхолоты с меньшим углом охвата, поскольку на деле сигнал распространяется неравномерно, и, дойдя до периферии, мощность существенно снижается, что в результате показывает неточное отображение.

- Частота излучения датчика: сегодня на рынке представлены модели с частой в 50 и 200 кГц. Плюс эхолотов в 50 кГц – угол охвата и глубина эхолокации – шире, но расширение и идентификация объектов – ниже, и помехи... Приборы в 200 кГц применяются на меньшей глубине и диапазоне, однако при этом скорость движение может быть большей, засекаются более мелкие объекты, более устойчивы к помехам.

Что еще может делать эхолот?

Сегодня этот дивайс уже не только способен диагностировать рельеф и глубину водоема, структуру дна, температуру воды, а также может определять размеры растительности и живности, скорость плавсредства и дистанцию.

В эхолоты также встраивается барометр, благодаря чему выстраивается график изменения давления, и таким образом можно следить за погодой. Если давление резко снизилось, следует готовиться к ухудшению погодных условий.

Встроенный или внешний GPS навигатор показывает на экране скорость, расстояние, время, координаты пути. В эхолотах с GPS навигатором должна быть встроенная память, что позволяет записывать координаты нужных точек, глубину, пройденный путь, а также составлять карты, если у Вас - GPS картплоттер.

В нашем интернет-магазине рыболовных снастей «ЭТО» Вам помогут подобрать оптимальный вариант эхолота под Ваши цели, возможности и предпочтения в рыбалке.