Устав от жарких летних дней, мы с нетерпением заглядываем в календарь, ожидая когда, наконец, придет время свежей прохлады. Кто-то не может дождаться зимы в ожидании тех выходных и праздничных дней, которые она несет; кто-то точит лыжи в Карпаты, чтобы посоревноваться в скорости с ветром, а есть и такие, для кого самая большая аттракция зимы - это зимняя рыбалка! Как только поверхности рек, озер и прудов покрываются гладким и достаточно прочным льдом, так и сразу туда путешествуют упорные рыболовы. А зимняя рыбалка, надо признать, дело не из простых! Не каждому хватит терпения и сил бороться с беспощадным морозом, пронзительным ветром, а порой и с отсутствием клева. Поэтому, зимой за рыбацкие снасти берутся только самые заядлые, отчаянные и выносливые, те, для кого зимняя рыбалка - страсть.

Однако, зимняя рыбалка в Украине требует незаурядной подготовки, поэтому, если Вы новичок в этом деле, Вам нужны не только снасти для зимней рыбалки, а и опытный компаньон и следующие советы:

Позаботьтесь о своем тепле

Не стесняйтесь выглядеть неуклюже - дело того требует! Согласитесь, что куда приятнее хвастаться перед друзьями хорошим уловом, чем подхваченной простудой. Термобелье, несколько кофточек, ватные штаны, теплые носки, обувь, не промокаемый, плотный плащ от ветра, рукавицы, шапка - все это точно не будет лишним в то время, когда температура воздуха вокруг далеко не дотягивает до отметки нуля.

Запас калорий

Возьмите с собой, по крайней мере, несколько бутербродов, чтобы перекусить и поддержать уровень энергии. Очень кстати окажется термос с горячим чаем или кофе. Сладкий перекус тоже не будет лишним, так как всем известно, что сахар - это прежде всего быстрая энергия, а именно она очень нужная заядлым рыболовам зимой.

Необходимый арсенал

Хотя это и маловероятно, но все же - не забудьте свои рыболовные снасти для зимней рыбалки, и прихватите раскладной стул, чтобы не сидеть на снегу. В качестве последнего, опытные рыболовы часто используют ящик для рыболовных снастей. Что ж, это может быть альтернативным вариантом. Если у Вас есть палатка для зимней рыбалки, то непременно возьмите и её с собой в это увлекательное морозное приключение.

Тщательно выбирайте место

Лед должен быть не менее 7 сантиметров толщиной, тонкий лед может не выдержать бурение и дать опасные трещины. Проверяйте толщину льда перед собой железным штырем. К тому же, обходите места, где из-под льда выглядывают коряки или водоросли.

Всё своё тяну за собой

Если есть тяжелый рюкзак, лучше не нести его на плечах, а тянуть на веревке позади себя. Так Вы сохраните свои силы для предстоящей зимней ловли, и распределите нагрузку на лёд - а это дополнительный залог безопасности.

Один компаньон - хорошо, но два - лучше

Держитесь в поле зрения других. Подстрахуйтесь и не отходите больше, чем на метров 20-30 от других рыбаков, чтобы в случае чего можно было рассчитывать на их помощь.

Дистанция между лунками!

Не делайте вокруг себя много лунок близко друг от друга.

Забудьте об алкоголе!

Злоупотребление спиртными напитками во время зимней рыбалки - дело необдуманное и неоправданное, ведь алкоголь притупляет внимание и наблюдательность, а это может оказаться опасным. А если Вы решили использовать алкоголь как согревающее средство, то это очень плохая идея. Алкоголь лишь создает иллюзию тепла, а на самом деле расширяет кровеносные сосуды, увеличивая теплоотдачу организма. Поэтому, с алкоголем риск переохлаждения только возрастает.

Заботьтесь о своем здоровье и соблюдайте эти несложные правила, тогда и удовольствие от зимней рыбалки будет максимальным, а впечатление только положительными! Желаем Вам суперклёвой зимней рыбалки, а все снасти, которые для этого нужны, Вы легко найдете в нашем магазине!