Опытный рыбак превосходно знает, что для конкретного вида рыбалки есть свое специальное удилище, от которого зависит успешность всего процесса. Удилище – это составная часть удочки, которая есть важнейшим компонентом рыбацкой снасти.

В данное время существует огромное разнообразие удилищ. Больше всего из них популярностью пользуются карповые, спиннинговые и фидерные удилища. Стоит разобраться, в чем их особенности, что общего и какие отличия между ними есть.

Карповые удилища

Опытным рыбакам известно, что карп очень хитрая и достаточно сильная рыба, которая легко может оставить рыбака с переломленным удилищем. Поэтому для карпового удилища особо важна прочность снасти, позволяющая без труда справится даже с экземплярами, больше 20 кг. Не менее важная характеристика карповых удилищ — это их дальнобойность. Так как, карп достаточно пугливая рыба, она очень редко подходит к берегу, поэтому оснастку необходимо забрасывать не менее чем 100 метров. Карповые удилища имеют большую длину, которая варьирует от 3,30 до 4,20 метров, ведь чем больше длина удилища, тем дальше будет заброс. Удилище имеет качественные кольца, диаметр первого обычно составляет 40-50 мм, что способствует внушающей дальности заброса.

Спиннинговые удилища

Спиннинговые удилища значительно короче других, это сделано специально для того, чтобы рыболову было удобно забрасывать приманки и с лодки, и с берега. Спиннинговая рыбалка отличается своей активностью - спиннингисту необходимо довольно часто перезабрасывать удилище. Именно поэтому для этого вида удилища большое значение имеет его легкость.

Спиннинги, как впрочем, и фидерные удилища, имеют три главных показателя: тест, длину и строй. Тест удилища говорит о критично допустимом весе используемого груза. Строй характеризирует то, как удилище гнется под нагрузкой. Ну, а в расшифровке показателя длины, полагаю, не нуждаются даже самые неопытные рыболовы. У спиннинга, правда, нет таких чувствительных вершинок, как у фидера, но они ему и не нужны совсем, ведь рыбак держит спиннинг в руках, поэтому хорошо чувствует поклевку. 

Фидерные удилища 

Этот вид удилища продолжает завоевывать уважения рыбаков-доночников – любителей фидерной рыбалки. Это совсем нестранно, ведь фидерное удилище имеет гибкую и очень чуткую вершинку, которая служит превосходным сигнализатором поклёвки.

Часто, фидерные удилища оснащены фидерными кормушками с парой-тройкой крючков на поводках, применяют их при ловле леща, сазана, голавля и т.д. и на течении, и в стоячей воде. Самые распространенные фидерные удилища имеют длину 3.6-3.9 м. С их помощью приманка забрасывается на достаточно большие расстояния.

Главным отличием фидерного удилища от спиннингового есть присутствие мелких пропускных колец в гораздо большем количестве, которые отличаются сменяемыми вершинками, предназначенными для различных по весу кормушек. Сменяемые вершинки отличаются друг от друга жёсткостью и предназначены для того, чтобы у рыболова была возможность подобрать наилучший вариант соотношения между весом кормушки и сигнализацией поклёвки.

Отличия спиннинга, фидера и карпового удилища достаточно существенны – они предназначены для разных видов рыбалки. Фидер после заброса оставляется на подставке, в то время как спиннинг постоянно держат в руках, работая при этом с катушкой. Обычно фидер значительно больше по длине и весу, чем спиннинговое удилище. А главное отличие карпового удилища от спиннинга и фидера заключается в том, что оно используется для ловли более тяжелых видов рыбы.