Ловля судака на резинку на сегодняшний день не относится к спортивной рыбалке. Но даже несмотря на это она дает возможность получить весьма богатый улов, в особенности, когда все необходимое для рыбалки было подобранно правильно. В окрестностях Одессы, например, можно успешно ловить судака на Хаджибеевском лимане. О том, как ловить судака на резинку и как ее можно изготовить расскажут специалисты магазина «ЭТО».

Особенности ловли судака на резинку

Ловля судака при помощи резинки происходит в основном в сумерках, ночью или утром, когда солнце только-только восходит. Судак — это ночная рыба, выходящая в темное время из ям и свалов.

Как заметили специалисты «Это» легче всего его ловить именно под утро с восходом солнца. В это время рыба ближе всего подходит к берегу и может выскакивать над поверхностью воды в погоне за своей добычей.

Днем ловля судака практически невозможна, поскольку рыба клюет очень редко. Обычно в это время она отдыхает на дне после ночной охоты. Нормальная среда обитания этой рыбы – глубокие места с каменным, чистым дном. В среднем глубина должна быть около трех метров.

Для насадки можно использовать резку или обычный малек, уклейку, пескаря. Отличные результаты показывают три резинки с тремя крючками. Снасть требуется забросить примерно на 20 метров от берега. Дальше просто не имеет смысла, поскольку ночью судак охотится именно вблизи берега.

Изготовление такой снасти

Важно подобрать правильно толщину и длину основной лески. Оптимальный диаметр, это 0,4-0,45 мм. Длина около 50-70 м. ее нужно намотать на мотовильце. На леску нужно закрепить две бусины, между которыми поводок с насадкой. На четыре поводка понадобится ровно пять бусин. Между бусинами выдержите отрезок от сорока до 50-ти см. Чтобы бусины не скользили, через них несколько раз нужно продеть леску.

Теперь нам нужно притопить снасть. Для этого сразу за последней бусиной установите грузило. На карабин нужно закрепить поводок с крючком. Длина самих поводков составляет от 10-ти до 15-ти см, а отрезок между ними от 1,5 до 2 м. На большой вертлюжок на окончании лески привязывается рыболовная снасть резинка. Для малька ее диаметр должен составлять около 0,6 мм. Конец резинки нужно закрепить к капроновому шнуру, а шнур к грузилу.

Когда груз забрасывается, на берегу надежно крепится край резинки. При этом на суше надо оставить небольшую часть лески. Как только груз коснется воды, можно отпустить всю резинку и определенное количество лески.  

Опытные рыбаки в качестве грузила всегда выбирают наиболее длинное и тяжелое. Такое большое можно изготовить своими силами. Есть еще "народный" вариант грузила, которое неплохо вытаскивается, не застревая в иле. Это бутылка из пластмасса, внутри которой находится мокрый песок.
В конце рыбалки поводки легко снимаются и хранятся отдельно. Ну а резинку лучше намотать на мотовильце зигзагом.

В основном судака ловят на малька. Примечательно, что для этого хищника не имеет значения, на живца или на мертвую рыбку ловить. Желаем удачи на рыбалке!