Покупка лодки для рыболова, это всегда радостное событие. Даже если это плавсредство самое простое. Но хорошее впечатление т рыбалки могут испортить контролирующие органы, которые проверят документы и права на лодку. А ведь нельзя забывать, что каждая лодка должна обладать своим идентификационным кодом, присвоенным ей при регистрации. Но сразу стоить отметить, что эта процедура не так проста, как кажется. В этой статье мы рассмотрим тему как происходит регистрация лодок в Украине.

Какие лодки нужно регистрировать?

Все кто сталкивались с данной процедурой знают, что регистрация лодок в Украине – дело довольно хлопотное. Оформлению подлежат практически все плавсредства. Не нужно регистрировать и присваивать идентификационный код только для гребных лодок длиной не больше 2,5 метров. Ну а следующие плавстредства в обязательном порядке подлежат регистрации по закону Украины.

  1. Байдарки, которые выдерживают груз от 150 кг.
  2. Гребные лодки, выдерживающие груз от 100 кг. Их материал может быть разный, пластик, дерево, металл.
  3. Безмоторные гребные надувные лодки, выдерживающие груз от 225 кг.
  4. Все лодки с мотором вне зависимости от мощности и грузоподъемности.

Все владельцы маломерок перед выходом на воду на своей лодке должны ознакомиться с Украинскими правилами об использовании водного транспорта в стране.

Порядок регистрации и документы

В общем, весь процесс регистрации лодок выглядит так:

  • собираются нужные документы;
  • их нужно отправить в соответствующий регистрирующий орган в Киев;
  • если все справки в порядке, то уже через месяц вам пришлют разрешение на прохождение технического осмотра;
  • учесть все требования к комплектации, тут конечно вы сильно удивитесь, так как должны иметься огнетушитель, гвозди, спасательный круг, топор, пожарное ведро, бинокль и другое.

После прохождения осмотра справки опять отправляются в Киев и максимум через 3 месяца приходят готовые документы.

Но список документов может меняться в зависимости от того, какое плавсредство оформляется.

Регистрация надувной лодки

Для нее нужно собрать следующий список.

  1. Заявление.
  2. Чек о купленном товаре, к товарному чеку приложить копию, заверенную печатью продавца. Обычно это делается сразу при покупке. Подойдет платежка из банка с копией.
  3. Документ с заводским номером плавсредства и его названием. Также нужна копия документа с печатью того, кто продал товар.
  4. Оригинал договора купли-продажи и сертификат на товар.
  5. Копия справок об уплате налогов и о гос. регистрации.
  6. Справки об уплате за первую регистрацию и об отсутствии ареста.
  7. Ксерокопии паспорта и кода.

Важно! Специалисты магазина «ЭТО» предупреждают, что если вы планируете купить надувную лодку за границей, то завезти и оформить нужно по всем правилам законов Украины. Не забудьте ко всему вышеперечисленному списку добавить грузовую таможенную декларацию.

Если плавсредство куплено у дилера, то добавьте ко всему дилерский договор. Лучше покупать лодку без посредников, так как договоров нужно собрать столько же, сколько и посредников.

Вот какие документы нужны для нового мотора.

  1. Платежка или чек.
  2. Копии справок об уплате налогов и о гос. регистрации Продавца.
  3. Договор по факту купли-продажи.

Подаются эти документы вместе с документами на лодку.

Документы для надувной лодки б/у с мотором

Чтобы избавиться от всех хлопот по оформлению документов можно аналогично как с покупкой машины решить вопрос с помощью доверенности. Ее нужно заверить нотариально. Но доверенность будет действовать только до того, как выйдет срок действия судового билета.

Поэтому с другой стороны спокойнее будет зарегистрировать б/у моторку полноценно. Регистрация надувных лодок с мотором требует сбора таких справок.

  1. В первую очередь заявление.
  2. Договор о проведенной сделке купли-продажи и документы на покупку.
  3. Акт оценки лодки. Такой документ выдает нотариус, у которого есть право на оценку движимого имущества.
  4. Заявление на снятие лодки с учета и на извлечение залогов из реестра.
  5. Копии идентификационного кода, паспорта.

Когда собран весь пакет справок нужно обязательно оплатить налог и пошлину в 5% от стоимости покупки. После докажите, что вы все оплатили, приложив к подшивке документов чеки. После этого можете считать, что процесс регистрации позади.

Важно! Во время покупки подержанной лодки узнайте, а еще лучше проверьте, была ли она изначально зарегистрирована по всем правилам законов Украины. Если ответ отрицательный, то все нужные бумаги для регистрации собрать у вас не получится. А это значит, что вам регулярно придется выплачивать штрафы, которые перекроют выгоду покупки. 

Специалисты «ЭТО» предупреждают что вне зависимости от того, какой мощности мотор установлен на лодку, для ее управления нужно получить права. Сделать это нужно желательно перед тем, как зарегистрировать лодку. Для лодок без мотора права на управление не нужны.