Карп - сильная рыба. В основном при ловле в нашем регионе попадаются экземпляры около 12 кг. Длина такой рыбы до 1 метра. А вообще, бывают и совсем гигантские экземпляры - около 50 кг. Одним из видов карпа является сазан. Сазан речной пресноводный вид карпа, которого часто разводят в своих водоемах. Да и большинство карпов растет в искусственных водоемах. Так получилось, что разведение рыбы впервые появилось в Китае, и уже потом было принято европейской цивилизацией. В прудах помещиков и озерах возле дворцов графов и баронов разводили рыбу. И карп среди них был королем. Возможно, благодаря своей массе, а возможно возрасту. Книга рекордов Гиннеса сообщает о карпе, возраст которого достиг 228 лет.

В последнее время таких "взрослых" карпов становиться все меньше. Причин тому много. За последнее столетие, в виду технического прогресса и изобилия войн на Европейской территории происходило просто массовое уничтожение данной рыбы: загрязнение окружающей среды отходами вредных производств, мелиорация и изменение ландшафтов (высушивание рек и озер), браконьерство (ловля динамитом, электричеством, химией). Варварское отношение к природе, стало главной причиной снижения возраста карпа от 200 лет (по книге Рекорда Гиннеса, а кто знает, сколько лет они действительно жили раньше) до современных 30 лет.

Справедливости ради стоит отметить, что существует много карпятников с кодексом "поймал - отпусти". Суть такой рыбалки сводится просто к спорту. Поймал, взвесил, сфотографировал, замазали и дезинфицировали ранки и обратно в воду - пусть живет. Однако, даже при такой ловле, потом пойманного карпа иногда находили мертвым. Он погибал от перенесенного стресса. Это небольшое звено рыболовов, которые относятся к карповой ловле как к спорту, и любят природу. Они имеют главное правило - "не навреди". Или как еще говорят: "главное - безопасность рыбы".

Безопасность рыбы сводится к тому, чтобы не пользоваться средствами, которые могут травмировать рыбу или повлечь за собой ее бессмысленную смерть. Так, при использовании крючков, лучше не использовать тип крючка "банан", поскольку он ломает и крошит челюсть рыбы, вызывая обильные кровотечения. Нужно заметить, что посаженный на крюк карп - это еще не гарантия его ловли. Выудить рыбу и довести до берега, подсечь сетью - так же сложно, как и дождаться пока рыба клюнет. Отсюда, естественно, следует, что рыба часто срывается. Безопасность в данном случае сводиться к правильно организованной оснастке. Грузило с поводком должно быть прикреплено так, чтобы в случае обрыва поводка, карп смог сам избавиться от крючка.

Карповые удилища для выуживания такой крупной рыбы несколько отличаются от фидерных. Основной уклон делается на их мощность. Для выуживания такой крупной рыбы гнущийся фидер  просто не подойдет. Карповые удилища выбирают под свой рост. В среднем, они имеют длину около 3.6 метра. Содержат кольца для лески, а также могут состоять как из двух, так и из трех частей. Встречаются также телескопические удилища, но они менее надежные для ловли трофейного ка. При выборе удилища лучше руководствоваться правилом - чем меньше стыков, тем лучше. Кстати, в нашем магазине «ЭТО» - большой выбор качественных карповых удилищ. У нас можно подобрать и купить карповое удилище, которое уже завтра поможет поймать карпа!

Среди рыболовов до сих пор ходят споры, как правильно называть снасть для ловли карпа - карповым удилищем или спиннингом. В любом случае, спиннинговое удилище - это одно из народных названий того же карпового удилища. Еще хотелось бы заметить, что за счет более крепкого корпуса удилища, можно использовать более тяжелые грузики и, следовательно, дальше закидывать прикорм. Так, в отличие от фидерного удилища, где дистанция колеблется от 50 до 100 метров, карповое удилище закидывается от 100 до 150 метров.