Катушка – приспособление, на которое посредством ручки наматывается рыболовная леска. Определение простое, а штука нужная. И недооценивать ее не следует. С помощью хорошей катушки можно забрасывать наживку до 100 м. Кроме того, шансы поймать крупную рыбу значительно выше с хорошей катушкой.

Изначально рыболовные катушки использовалась как приспособление для хранения запаса лески на удочке. Затем катушкой стали пользоваться при выуживании. Трудно представить современную удочку без катушки, будь-то аматорская или профессиональная. Спиннинг без хорошей катушки? Нонсенс.

Длина наматываемой на катушки лески варьируется от 30 до 400 м. Выделяют инерционные, безинерционные и мультипликаторные  катушки. Для производства рыболовных катушек и деталей к ним используются самые различные материалы – от пластмассы и металла, до графита и керамики.

Типы рыболовных катушек:

Инерционные проводочные катушки – ее прототипом является самая обычная рыболовная катушка. Такие катушки делают из легких металлов, композитов, пластика. Размер шпули в таких катушках не превышает 50-60 мм или 120-200 мм (сомовые шнуры). Оснащение рыболовных катушек варьируется: это может быть и глухой тормоз (закрепление барабана в нужной позиции), тормоз фрикционный (опция принудительного схода лески), или тормоз обратного хода («трещотка»). Данный вариант достаточно оптимален для любителей: обеспечивается нужный запас лески, выживание улова, да и в ценовом отношении также вполне приемлемо.

Инерционные катушки для нахлыста – не очень распространены, поскольку данный тип ловли имеет свои ограничения (тип течения - быстрина, приманка – мухи, стрекозы, кузнечики, период ловли – июль-август, добыча – небольшая рыба). Используются небольшие катушки диаметром 4-7 см, леска до 20 м.

Инерционные мультипликаторные катушки. Достаточно сложные, однако, эффективные и надежные приспособления. Обладают широким диапазоном функций: автоматическое подтормаживание и намотка, торможение обратного хода, определение позиции рыбака посредством GPS-навигации и спутниковой связи. Конфигурация мультипликаторных катушек обеспечивает легкие и дальние забросы, они надежны и мощны, однако в ценовом плане остаются достаточно элитными. Передаточное число составляет порядка 3-7 оборотов (соотношение оборотов ручки и шпули). Благодаря фрикционному подтормаживателю удается избежать запутывания лески при забросах. Обратите внимание, что фрикционный подтормаживатель настраивается под конкретный вес заброса. Обеспечивает мощную, надежную и качественную ловлю

Безынерционные катушкилучший вариант, как для простой удочки, так и для спиннинговой. Предотвращает запутывание лески. Корпус шпули в таких рыболовных катушках может быть закрытым, полузакрытым или открытым. Обратите внимание на данные, указанные на корпусе катушки: а именно соотношение диаметра и метража лески, подходящей под данный тип катушек, а также вес заброса и его дальность. Отметка “Long Cast” говорит о возможности забросов на дальние расстояния, под которые нужны конусообразные шпули, выполненные из графита (уменьшает трение лески о шпулю).  Аббревиатура ATS говорит о том, что данная рыболовная катушка оборудована системой, снижающей закручивание лески. Безынерционные катушки уступают по мощности мультипликаторным.

В нашем рыболовном магазине «ЭТО» Вам помогут подобрать оптимальный и эффективный вариант рыболовной катушки под Ваше удилище, предпочтения в рыбалке и желаемую добычу.

Приятной и удачной рыбалки!