Ловля щуки на живца в зимний период начинается уже в декабре, если заморозки крепкие и лед уже немного окрепнет так чтобы по нему можно было ходить без опаски. Не стоит забывать о пешни, чтобы прощупывать дорогу перед собой. Большинство рыбаков ловит щукой зимой именно на живца. Так больше шансов обеспечить улов (ловля на блесну менее стабильна, щука не хочет клевать на такую наживку зимой). Примечательно, что даже правильную наживку щука может проигнорировать. Для этого бывают разные причины:

  • плохое место для ловли;
  • грубая оснастка;
  • плохо насаженный живец;
  • неблагоприятная погода.

Снасти для зимней ловли

Существует два метода ловли щуки на живца – стационарный и мобильный.

Ловля щуки на жерлицы относится к стационарному способу. Это стандартная катушка с леской в 0.5 мм, оснащенной грузилом 6-9 грамм, поводком и двойным, одинарным или тройным крючком. Если говорить о крючке, то мнения специалистов в этом вопросе рознятся. Одним удобнее ловить на тройники, другим на одинарные модели. Купить их можно у нас в магазине.

Вся зимняя снасть крепится к основанию в виде стойки, треноги, округлой площадки и др. В роли сигнала, а также прибора, фиксирующего оснастку на нужной глубине, используется тонкая пластина с флагом. В начале, прежде чем установить жерлицу, стоит отмерить глубину под лункой. Для этого пригодится грузик в 50-60 грамм. Он крепится леской к пробке, к которой цепляется крючок снасти. Процесс:

  1. Грузик погружается в воду, затем поднимается на 20-30 см.
  2. В этом положении снасть останавливается пластиной с флагом, а леска достается руками из отверстия. Дальше снимается груз, наживляется живец и пускается в лунку.
  3. Он сам должен дойти до нужной глубины, чтобы снасть не перехлестывала леску.
  4. В конце остается затемнить отверстие, проверить ход лески и ждать.

При выуживании придется учесть силу сопротивления щуки, особенно при неимении металлического поводка. Проще отдать ей кусок лески, а дальше опять тянуть рыбу к лунке. Мы советуем в светлое время суток прикрыть и не открывать лунку до последнего, чтобы зубастый хищник не испугался света и не сорвался.

При работе с массивной щукой специалисты нашего магазина рекомендуют применять специальный багор. Как правило, жерличная ловля нуждается в применении нескольких снастей. Успех зависит не от числа ставок, а от места и снаряжения жерлицы.

Мобильная ловля подразумевает использование одной удочки, оснащенной в таком же стиле, только в роли сигнала задействован кивок или поплавок. Тут рыбак ищет улов поочередно в каждой лунке, и многое зависит от его мастерства.

Живец

Как показывает наш опыт, при ловле щуки на живца зимой самый «уловистый» вариант – использовать живца из того же водоема, что и щука. Многие рыболовы покупают карасиков, однако они и не очень активны.  Кроме того, улов будет гораздо лучше, если живец будет из того же водоема по той причине, что щука привыкла к такой добыче, и живец будет «убегать» от хищника, а не пассивно плавать игнорируя незнакомую опасность.  Его можно найти на отмелях, спадах глубин и др.

Живца можно насадить обычным способов – накалыванием крючка на спинной плавник. Этот метод особенно эффективен при ловле на окуня, когда добыча не боится. Другой вариант – накалывание за губу. Рыбаки заводят поводок без крючка через жабры в рот живцу, а дальше устанавливают крючок.

Надеемся данные советы помогут вам словить не одну щуку на живца в грядущем зимнем сезоне!