Многие рыбаки уверенны в том, что на бойлы карп практически не ловится. Однако профессиональные карпятники уверенны в обратном. Именно ловля карпа на бойл приносит им хорошие результаты.

Такой вид приманки является простым шариком из теста диаметром около 10-25 мм. Изготавливается он с применением специальных добавок. Их можно приготовить самостоятельно, но как показывает опыт специалистов магазина «ЭТО», самостоятельное изготовление часто не приносит желаемого результата, так как часто качество подводит. 

Виды бойлов

Эта приманка в первую очередь различается по степени температурной обработки. Именно от этого зависит ее плавучесть. Итак, их разделяют на три вида.

  1. Тонущие.
  2. Плавающие.
  3. Нейтральной плавучести.

Первые применяют в основном для рыб, которые кормятся со дна. Именно они больше всего подойдут для карпа. Также на них ловят леща или используют как прикорм.

Плавающие обычно используют с тонущими. Такая приманка называется «снеговик». Она становится более интересной, так как шары разные по своему составу и цвету.

Нейтральные подойдут для охоты на любых рыб, не только карпа. Причем с такими можно ловить в водоемах с илистым или проросшим дном. Она не только не скрывается в иле, но и легче заглатывается рыбой.

Но кроме этого для ловли карпа на бойлы существуют отдельные «сыплящие» варианты. Их особенность заключатся в том, что они не проварены, а просушены. Попадая в воду, рабочая смесь растворяется, образуя облако из мелких частиц. Такие шары не применяют в качестве основной наживки, а используются вместе с тонущими бойлами. Так рыбалка станет более эффективной. 

Монтаж и оснастка

Специалисты магазины «Это» утверждают, что для ловли карпа волосяная оснастка подойдет лучше всего, это значит, что наживка крепится на леску рядом с крючком. Этот способ разработан английскими рыбаками. Карп отличается своей осторожностью. Он постоянно приманку сначала ощупывает, только убедившись в ее безопасности - глотает. Это значит, что если карп обнаружит крючок, он сразу его выплюнет. Сам монтаж волосяной оснастки разный. Однако есть самые эффективные способы, из которых выбирает заядлый рыбак.

  1. Безузловой. Это простой метод без дополнительных приспособлений.
  2. Обратный удар. Тут сразу несколько методов. В этом случае при попытке рыбы избавится от крючка, он еще больше врезается в ее губы. Лучше всего в этом случае подойдет вариант «бабочка».
  3. D-Rig. Эта схема считается одной из наиболее эффективных. Бойл с крючком обладают наибольшей амплитудой при попытке их выплюнуть.
  4. Жесткая. Тут бойл находится как можно ближе к крючку.

Для большей эффективности при ловле карпа на бойлы можно использовать активатор клёва.  

Размеры и цвета бойлов для ловли карпа

Размеру такой снасти стоит уделить особое внимание. Величина напрямую зависит от размера желаемой рыбы. Шарики до 10-ти мм не подойдут для ловли карпа. Но на них хорошо ловятся карась, язь, лещ и другая мелкая рыба.

Для такого хищника лучше использовать шарики от двенадцати мм. Бойлы около 12 см привлекают внимание рыбы в период слабой ее активности, когда карп не далеко отходит от своей ямы. Ну а наживку большого диаметра для карпа используйте на течении. Именно там у него нет времени долго думать. И крупную наживку он заглатывает, не опробовав ее.

Что касается цвета, то тут нельзя сказать однозначно. Но специалисты магазина «ЭТО» по собственному опыту смело утверждают, что светлые тона бойлов: салатовый, белый, розовый, подойдут для глубоких водоемов с чистым дном. Ну а если дно илистое или заросшее, то цвет приманки не так важен. В толще воды яркие цвета, например оранжевый, красный или желтый привлекают внимание. Если в оснастке есть сыплящие бойлы, то насадочные шары не должны отличаться от них ни запахом, ни размером, ни цветом.